Confindustria Vicenza
Home>>Servizi alle Imprese
AREA LEGALE ED URBANISTICA



La contrattualistica per le imprese, la disciplina delle società, le procedure concorsuali, la tutela della proprietà industriale e intellettuale, la legislazione sulla privacy, sull'antiriciclaggio, sulla tutela del consumatore nei rapporti con le imprese, il diritto delle nuove tecnologie e dell'e-commerce, la responsabilità amministrativa delle società, la mediazione e l'arbitrato; gli appalti pubblici e privati, l'edilizia, l'urbanistica, i rapporti con le P.A., la disciplina di settori specifici.
E' praticamente impossibile per un'impresa mantenersi aggiornata sui continui cambiamenti legislativi in materie così diverse. Quale norma applicare? Come interpretarla? Come cautelarsi? La soluzione è rivolgersi agli esperti legali dell'Associazione.



RESPONSABILE AREA
Giuseppe Trivisonno
Email: g.trivisonno@confindustria.vicenza.it

GLI ESPERTI
Roberto Travaglini
Email: r.travaglini@confindustria.vicenza.it

 
Giuseppe Lupi
Email: g.lupi@confindustria.vicenza.it

 
Carlo Casarotti
Email: c.casarotti@confindustria.vicenza.it

 
Luca Grifalconi
Email: l.grifalconi@confindustria.vicenza.it

 
Alessio Righetti
Email: a.righetti@confindustria.vicenza.it


SEGRETERIA
Gabriella Bernardotto
Telefono: 0444232668
Email: g.bernardotto@confindustria.vicenza.it, legale@confindustria.vicenza.it

 
Chiara Longhi
Telefono: 0444232688
Email: c.longhi@confindustria.vicenza.it, legale@confindustria.vicenza.it

 
Patrizia Silvestri
Telefono: 0444232669
Email: p.silvestri@confindustria.vicenza.it, legale@confindustria.vicenza.it




___________________________________
Piazza Castello, 3
36100 Vicenza
Tel, 0444232500
legale@confindustria.vicenza.it