Confindustria Vicenza
Home>>Servizi alle Imprese
AREA MERCATI ESTERI



Per vendere e investire nei mercati esteri è necessario sapere quali sono le normative e le pratiche doganali, il modo migliore per garantire il credito, conoscere il diritto internazionale, raccogliere dati di mercato, contare su una rete affidabile di partners e distributori, difendere e sviluppare la propria capacità inventiva e innovativa.
Con gli esperti dell'Area Internazionalizzazione, e grazie al desk “FarExport”, è possibile avere accesso a tutto ciò che serve alle aziende per muoversi con maggiore sicurezza nello scenario internazionale.



RESPONSABILE AREA
Stefano Acerbi
Email: s.acerbi@confindustria.vicenza.it

GLI ESPERTI
Alessandro Dal Zotto
Email: a.dalzotto@confindustria.vicenza.it

 
Raffaele Retis
Email: r.retis@confindustria.vicenza.it

 
Ovidia Cegalin
Email: o.cegalin@confindustria.vicenza.it

 
Lara Pressanto
Email: l.pressanto@confindustria.vicenza.it,
l.pressanto@farexport.it

SEGRETERIA
Consuelo Bonfiglioli
Telefono: 0444232684
Email: c.bonfiglioli@confindustria.vicenza.it, estero@confindustria.vicenza.it

 
Raffaella Mancini Sgueglia
Telefono: 0444232685
Email: r.sgueglia@confindustria.vicenza.it, estero@confindustria.vicenza.it




___________________________________
Piazza Castello, 3
36100 Vicenza
Tel, 0444232500
estero@confindustria.vicenza.it