Confindustria Vicenza
Home>>Servizi alle Imprese
AREA LAVORO E PREVIDENZA ED EDUCATION



L'Area si occupa di tutti gli ambiti che interessano da un lato il mondo di chi lavora oggi e dall'altro, con le attività di formazione ed education, il mondo di chi lavorerà domani.
Dalla scuola all'università allo svolgimento e alla cessazione del rapporto di lavoro. Attività di orientamento e alternanza scuola lavoro, tirocinii, instaurazione agevolata del rapporto di lavoro. La vita lavorativa, la formazione e le vertenze i individuali e collettive. Premi e welfare aziendali, ristrutturazioni con l'uso di ammortizzatori sociali. La cessazione, individuale o collettiva del rapporto. I rapporti con gli Enti pubblici e la stipula di contratti nazionali di categoria per far sentire la voce delle aziende vicentine.



RESPONSABILE AREA
Carlo Frighetto
Email: c.frighetto@confindustria.vicenza.it

GLI ESPERTI
Franco Beltrame
Email: f.beltrame@confindustria.vicenza.it

 
Andrea Crisci
Email: a.crisci@confindustria.vicenza.it

 
Chiara Parrello
Email: c.parrello@confindustria.vicenza.it

 
Annalisa Cristellon
Email: a.cristellon@confindustria.vicenza.it

 
Federico Bidinost
Email: f.bidinost@confindustria.vicenza.it

 
Maria Giulia Rancan
Email: m.rancan@confindustria.vicenza.it

 
Isabella Tosatto (Education)
Email: i.tosatto@confindustria.vicenza.it

SEGRETERIA
Monica Nicoli
Email: m.nicoli@confindustria.vicenza.it
lavoroprevidenza@confindustria.vicenza.it

 
Anna Rigon
Email: a.rigon@confindustria.vicenza.it
lavoroprevidenza@confindustria.vicenza.it

 
Cristina Santon
Email: c.santon@confindustria.vicenza.it
lavoroprevidenza@confindustria.vicenza.it

 
Roberta Dorigo (Education)
Email: r.dorigo@confindustria.vicenza.it



___________________________________
Piazza Castello, 3
36100 Vicenza
Tel, 0444232500
lavoroprevidenza@confindustria.vicenza.it